Лучшие каркасные дома

Для Европы строительство каркасных домов — распространенная практика уже несколько веков, однако в России эта технология все еще вызывает споры. Многим кажется, что такие здания хороши только в качестве летней дачи, а для постоянного проживания лучше подойдет классический кирпичный, деревянный, монолитный вариант. Но ведь Европа — это не только Средиземноморье: в некоторых северных странах еще холоднее, чем у нас, и для строительства жилья люди, не задумываясь, выбирают именно каркасники. В этой статье мы расскажем, что представляют собой такие здания, в чем преимущества технологии и как выбрать проект дома, в котором будет тепло, уютно и удобно.

Что такое каркасный дом?

Строительство каркасных домов может вестись практически на любом фундаменте. Процесс начинается со сборки несущего каркаса. Для основы используется прочная древесина камерной сушки, реже — металлические профили. Пустоты заполняются утеплителем — это может быть:

  • пенопласт, пенополистирол или пенополиуретан — недорогие, но не слишком безопасные материалы. Такой утеплитель подвержен горению, при нагреве выделяет токсичные вещества, со временем повреждается грызунами;
  • керамзит, эковата. Сыпучие материалы эффективны, но имеют свои недостатки. Керамзит слишком много весит и требует повышенной прочности фундамента. Эковата недостаточно безопасна, поскольку изготавливается из газетной бумаги с высоким содержанием свинца, бензола, толуола;
  • минеральная вата. Шлако- и стекловата не используются из-за повышенной гигроскопичности и опасности для здоровья. Лучшим вариантом считается базальтовая вата, экологичная, не впитывающая влагу, устойчивая к возгоранию и деформации под собственным весом, поражению плесенью или грибком.

Между утеплителем и облицовкой прокладывается гидро- и пароизоляционный слой. В домах HubHouse внешние стены закрываются ветро- и влагонепроницаемыми плитами «Белтермо», Isoplaat (материалами из древесных волокон, обеспечивающими дополнительную защиту от осадков и холода). Внутренняя обшивка и декорирование фасадов выбираются заказчиком.

Плюсы и минусы каркасных зданий

Хотя достоинств у каркасных домов много, начать стоит с недостатков. Дело в том, что все минусы являются спорными, поэтому решающими при выборе их считать нельзя. Например:

  • невысокая прочность, которую часто приписывают каркасным домам, характерна только для зданий, построенных с нарушением технологии и из некачественных материалов. Если все условия соблюдены, строения хорошо ведут себя на слабых грунтах, при сильных ветровых нагрузках и даже землетрясениях;
  • срок службы напрямую зависит от качества материалов и условий содержания каркасного дома. Сырое, плохо обработанное дерево сгниет за 20 лет. А если дом построен из тщательно просушенной древесины «правильных» пород, регионов произрастания и времени заготовки, если все конструкции прошли необходимую обработку, а их состояние регулярно проверяется — здание простоит более 100 лет. В Германии есть каркасные дома, чья история насчитывает несколько веков;
  • сомнительная экологичность — тоже результат использования дешевых некачественных материалов (несертифицированных ОСП, фанеры). Если для строительства выбирать плиты с низкой эмиссией токсичных веществ, дом получится абсолютно безопасным;
  • пожароопасность в принципе характерна для всех деревянных строений, но касается это только необработанных конструкций. Если древесина пропитана антипиренами, огонь ей не страшен. Для дополнительной уверенности в качестве утеплителя лучше использовать каменную вату, абсолютно устойчивую к возгоранию;
  • герметичность каркасных домов имеет две стороны — эффект «термоса» способствует удержанию тепла, но приводит к накоплению углекислого газа, влаги в помещениях (нет условий для притока свежих воздушных масс). Это может стать проблемой только в том случае, если пренебречь вентиляцией — качественная система естественной или принудительной циркуляции воздуха является обязательным условием для каркасного дома.

Это все недостатки каркасных домов. Далее — о плюсах конструкций, которые являются безусловными и не оспариваются. Чем хороши каркасные дома:

  • Эффективно сохраняют тепло. Если сравнить стену каркасного коттеджа HubHouse, построенного по финской технологии (общая толщина всех слоев — 277 мм), и конструкции из газобетона (420 мм), сопротивление теплопередаче первой будет почти в два раза выше. А это — заметное снижение потерь тепла и экономия на обогреве дома.
  • Хорошо задерживают внешние шумы. Базальтовая вата, используемая для утепления, благодаря волокнистой структуре является эффективным акустическим материалом. Даже если дом стоит возле шумной трассы, наполнение стен значительно снизит интенсивность звуков с улицы.
  • Быстро строятся. Это одна из главных причин популярности каркасных домов: построить его можно за 1–2 месяца. Причем сезон значения не имеет, поскольку при возведении нет «мокрых» этапов, на готовом фундаменте здания ставятся и летом, и зимой. Приступать к отделке можно сразу же — каркасные строения не подвержены усадке.
  • Позволяют сэкономить на строительстве. Речь идет не только о более низкой цене самих домов (по сравнению с кирпичными). Расходы снижаются благодаря трем факторам. Первый — легкие материалы не требуют дорогого усиленного фундамента. Второй — малый вес позволяет собрать коробку без привлечения тяжелой техники. Третий — ровные стены сокращают затраты на отделку.
  • Способны адаптироваться к требованиям хозяев. Каркасные дома HubHouse всегда имеют несколько вариантов планировок, также внутреннее пространство может меняться со временем — внешний вид и сохранность несущих конструкций при этом не страдают.

Технологии строительства

Каркасная технология — общее название нескольких методов строительства, принятых в разных странах. Сегодня наиболее часто используются четыре.

Канадская

Строительство ведется по стандартам, действующим только в Канаде. Для каркаса используется древесина, работы выполняются в строгой последовательности:

  • сначала собираются рамы;
  • далее из них собирается каркас.

Времени это занимает больше, однако здания получаются очень надежными, устойчивыми к сильным ветрам, землетрясениям, усадочным процессам. Несмотря на такие достоинства, технология используется не везде — ее не рекомендуют применять в регионах с сильными морозами и влажным климатом.

Американская

Особенность американских каркасных домов — наличие доски (укосины), идущей под углом 45–55 градусов для соединения вертикальных стоек. Для обшивки используются только плиты OSB. Материал прочный и жесткий, однако совершенно не пропускает влагу, из-за чего со временем слой уплотнителя начинает гнить и требует замены.

Немецкая (фахверк)

Одна из самых известных технологий, используемая в Германии уже несколько веков. Второе название — стоечно-балочная. Каркас домов напоминает решетку и не прячется (наоборот, окрашивается в контрастный цвет), что является главной особенностью технологии. Пространство между несущими элементами заполняется листами ОСП, стеклокерамическими плитами и даже кирпичом. Здания получаются оригинальными и прочными, однако утепление для жизни в холодных северных регионах здесь недостаточное.

Финская

Технология считается самой надежной и «теплой», а потому универсальной. Особенности строительства:

  • фундамент — часто мощный монолитный, что гарантирует надежность домов при любых характеристиках грунта;
  • структура стен — многослойная, для обшивки используются древесно-волокнистые плиты, защищающие утеплитель и повышающие теплоизоляционные показатели конструкций;
  • отличительная черта — ригели (цельные стойки), идущие сразу на несколько ярусов каркаса и берущие на себя основную нагрузку от перекрытий и кровли.

Финские дома строятся из материалов высокого качества, с максимальной энергоэффективностью, что позволяет использовать их для круглогодичного проживания в регионах с любым климатом. Именно эту технологию применяет в своей работе компания HubHouse.

Как выбрать проект каркасного дома

Каркасная технология — разумное решение для всех, кто хочет построить теплый и уютный дом быстро, без оглядки на сезон, без выдержки для усадки. Когда способ и материалы выбраны, остается только решить, какой проект нужен. В каталоге HubHouse варианты объединены в категории по нескольким параметрам: площади, этажности, особенностям планировки. Кроме того, проект легко подобрать под специфические требования — дальше мы расскажем о том, на что еще можно ориентироваться при выборе и какие решения будут лучшими в конкретной ситуации.

Красивый вид на участке

Спуск к водоему, собственный хвойный лес, вид на ночной город вдалеке — такие особенности участка не стоит оставлять без внимания при выборе проекта дома. В каталоге HubHouse есть особый проект, рассчитанный именно на такую ситуацию — HH 167. Вытянутый дом с террасой и панорамным остеклением по одной стороне делает захватывающие дух виды продолжением интерьера, объединяя ландшафт и помещения в единое пространство, наполненное светом и воздухом.

Необходимость приватности

Прямоугольная форма здания с открытой площадкой в противоположной от входа части подойдет в случае, когда важно отгородиться от соседей или участок хорошо просматривается с улицы. Терраса будет полностью скрыта от посторонних взглядов, что сделает отдых максимально комфортным. Если сохранение приватности — главная цель, можно рассмотреть также проект HH 225. Одноэтажный дом в стиле шале построен по похожему принципу — просторная терраса вынесена на другую сторону от входной зоны и остается уютно уединенной.

Размер и форма участка

Если территория не слишком большая или имеет узкую, вытянутую форму, просторный одноэтажный дом не оставит места для растений и других построек. Лучше выбрать компактный двухэтажный вариант, например проект HH 112. Тем более что даже маленький каркасный дом (его размеры — 6 на 8 м) может иметь комфортное внутреннее пространство. Общие помещения внизу, две просторные спальни и санузел наверху — только один из возможных вариантов планировки: в зависимости от количества человек в семье, можно менять размеры и число комнат, создавая интерьер «под себя».

Еще один миниатюрный проект — HH 77. Для его строительства требуется совсем немного места. Единственное отличие от предыдущего решения — назначение. Дом HH 112 вполне подходит для постоянного проживания небольшой семьи (из 2–4 человек), а этот проект предназначен для использования в качестве дачи. Внутреннее пространство предполагает организацию общей столовой, гостиной и кухни на первом уровне, а также миниатюрной спальни-мансарды на втором.

Возраст членов семьи

Наличие в семье маленьких детей и пожилых людей влияет на выбор между одно- и двухэтажным каркасным домом. Лестницы потенциально опасны, поэтому строения с одним уровнем (HH 225, HH 167, HH 320) более предпочтительны. Если площадь участка или бюджет не позволяют построить достаточно просторное одноэтажное здание, стоит обратить внимание на планировку, подразумевающую полноценный санузел с ванной на втором этаже. Так ходить по лестнице придется меньше, а значит, и опасности дети или пожилые люди будут подвергаться реже.

Образ жизни

Здесь речь идет, прежде всего, о частоте визитов гостей. Если шумные компании в доме собираются часто, а в семье есть дети и старшие родственники, важно выбирать проект с одним условием. Отдыху тех, кто не участвует в вечеринках, не должен мешать шум. Для таких ситуаций лучше выбрать двухэтажный вариант — например, проекты:

  • HH 214. Благодаря продуманному расположению комнат (спальни, кроме гостевой, расположены на втором уровне) члены семьи могут спокойно отдыхать даже в разгар веселья;
  • HH 154v2. Здесь спальни тоже перемещены на второй этаж, причем детские расположены над гардеробной и ванной — это дополнительно снижает уровень шума;
  • HH 230. Проект, словно специально созданный для комфортного отдыха и большой семьей, и дружной компанией. Общие и приватные зоны «разведены» по разным этажам, терраса, оборудованная камином, прикрыта навесом и расположена так, что окна детских спален на нее не выходят.

Наличие гаража

Если на участке не предусмотрен отдельный гараж, лучшим выбором станет проект каркасника с пристроенным навесом для автомобиля, например HH 246. Защитная конструкция расположена рядом с крыльцом и обеспечивает надежную защиту от осадков. Такое решение имеет еще один плюс — автомобиль стоит не вплотную к дому, окнам и дверям, а потому в помещения не будут проникать выхлопные газы.

Ответим на любые вопросы и
поможем с выбором!
Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с обработкой персональных данных
Ваше сообщение успешно отправлено.
В ближайшее время мы подготовим ответ и свяжемся с Вами.
Хочу дом HH 154
Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с обработкой персональных данных
Ваше сообщение успешно отправлено.
В ближайшее время мы подготовим ответ и свяжемся с Вами.
Оставьте запрос на расчет
Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с обработкой персональных данных
Ваше сообщение успешно отправлено.
В ближайшее время мы подготовим ответ и свяжемся с Вами.
[msOptions] The resource with id = 92 is not instance of msProduct.
Запросить подробную информацию
Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с обработкой персональных данных
Ваше сообщение успешно отправлено.
В ближайшее время мы подготовим ответ и свяжемся с Вами.